1的平方-2的平方+3的平方-······+100的平方-101的平方

1的平方-2的平方+3的平方-······+100的平方-101的平方
重要的这类题目的解题思路 ,最好再多出几个这种类型的题给我做做.急 .
在点一枝烟 1年前 已收到1个回答 举报

吃猴子的桃 花朵


1²-2²+3²-4².+100²-101²=(1-2)*(1+2)·····
你可以用平分差公式

1年前 追问

1

在点一枝烟 举报

平分差公式是啥?

举报 吃猴子的桃

它的公式是这样的(a+b)(a-b)=a²-b²

在点一枝烟 举报

请问的(a+b)(a-b)括号中间是×吗??