茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05千克.李叔叔要买2.2千克,应付多少元?

茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05千克.李叔叔要买2.2千克,应付多少元?
求思路
kimi_kary 1年前 已收到4个回答 举报

jinglixin112 幼苗


392

1年前 追问

7

kimi_kary 举报

阿哥,思路

举报 jinglixin112

98乘以4 等于2千克,加上送的0.05乘以4等于0.2千克,加起来就是2.2千克

lili9997 幼苗


4*98=392


2

wolfsh 幼苗


2200/550=4
98*4=392元
这样的很简单如果把要买2200改才2400或其他不是倍数的算法就很麻烦了。下面是例题。所以这类题目多可以去套了做。
2400/550=4.~~36倍 (550是买500送50,现在求有多少个550.小数点是不足500的部分)
2400-4*550=200克 (这是求要单独付钱的部分,上面已经算出有4个550了。总数减去500...


1

我在马路边睡觉 幼苗


392元。买2kg,送了0.2kg。


0