复数,高中生弄半天也没懂在复平面内,复数逆时针旋转60度,如何作.比如3+4i旋转60度后得到的复数是?

83889919 1年前 已收到1个回答 举报

叶子分飞 幼苗


z1*z2=r1r2[cos(θ1+θ2)+isin(θ1+θ2)](模相乘,角相加)
z1÷z2=(r1÷r2)[cos(θ1-θ2)+isin(θ1-θ2)](模相除,角相减)
相信你要的是这个吧,题自己做吧!


4