已知等比数列(an)的公比q=-1/3,则代数式a2+a4+a6+a8/a1+a3+a5+a7等于

爱之誓言 1年前 已收到1个回答 举报

缘来星梦园 幼苗


a2+a4+a6+a8 = a1q+a3q+a5q+a7q = q(a1+a3+a5+a7)
所以 a2+a4+a6+a8 /a1+a3+a5+a7= -q =-1/ 3


3