初四三角函数问题在直角三角形ABC中,、∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin∠ACD和t

初四三角函数问题
在直角三角形ABC中,、∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,
求sin∠ACD和tan∠ACD
cos60°+sin45°-tan30°=
3tan30°-根号3sin60°+2cos45°=
NoDoOne 1年前 已收到4个回答 举报

XIXI喜喜 幼苗


AB=2DA=2CD=10 (AB是矩形的对角线,两对角线互相平分)
CA^2=AB^2-BC^2=100-64=36
CA=6
sin∠ACD=sin∠CAD=8/10=4/5
tan∠ACD=tan∠CAD=8/6=4/3
cos60°+sin45°-tan30°
=1/2+(根号2)/2-(根号3)/3
=[1+(根号2)]/2-(根号3)/3 [无法再化简]
3tan30°-根号3sin60°+2cos45°
=根号3-(根号3)(根号3)/2+2*(根号2)/2
=根号3-3/2+根号2
=根号2+根号3-3/2 [无法再化简]


2

ruby_ge 幼苗


1.sin∠ACD=4/5 tan∠ACD=4/3
2.cos60°+sin45°-tan30°=1/2+根号2/2-根号3/3
3tan30°-根号3sin60°+2cos45°= 根号3-3/2+根号2


2

3个小混混 幼苗


4/5,,,4/3,,,1/2+根号2/2-根号3/3,,,根号3-3/2+根号2


2

LOVE胡灵 幼苗


根号3-3/2+根号2


0