买来八角邮票和五角邮票共100张,总值68元,八角邮票和五角邮票个多少张,

ii小秋 1年前 已收到1个回答 举报

amcomask 幼苗


设8角x张,5角100-x张
8x+5(100-x)=680
3x=680-500
3x=180
x=60
100-60=40(张)
答:8角60张,5角40张.


9