梯形ABCD中,AD//BC,AB垂直AC,AB=AC,BD=BC,则角ABD的度数=?

witzyz 1年前 已收到3个回答 举报

liuxon 幼苗


∵AB⊥AC
∴∠BAC=90°
∵AB=AC
易知:△ABC是等腰直角三角形
∴∠ABC=∠ACB=1/2(180°-∠BAC)=45°
过点A作AE⊥BC于E,过点D作DF⊥BC于F
易知:△AEC是等腰直角三角形
且:AE=EC=1/2BC
易知:四边形AEFD是矩形
∴DF=AE=1/2BC
又∵BD=BC
∴DF=1/2BD
∵在Rt△BDF中,sin∠DBF=DF/BD=1/2
∴∠DBF=30°
∴∠ABD=∠ABC-∠DBF=45°-30°=15°


8

怀念linda 幼苗


做两条辅助线,做AE垂直于BC于E,DF垂直于BC与F,那么很显然AE等于DF。
由于AB=AC,角BAC=90度,那么角ABD+角DBC=45度,只要为我们能够得到角DBC的度数,我们就能知道角ABD的度数。
如果设AB的长度等于L,那么由勾股定理BC的长度为sqrt(2)*L,AE的长度为sqrt(1/2)*L, 从而DF=sqrt(1/2)*L, BD=sqrt(2)*L,所...


2

bjzhaohx 幼苗


分别过A、D做BC垂线,交BC于E、F
则由
DF=AE=BC/2=BD/2
所以角CBD=30度
所以角ABD=15度


1