解方程组 x+y=7 300x+200y=1700

解方程组 x+y=7 300x+200y=1700
解方程组
x+y=7
300x+200y=1700
liubin17bt 1年前 已收到3个回答 举报

宝棠 幼苗


x+y=7 ①
300x+200y=1700 ②
由①式得:x=7-y
将x=7-y代入②式得:
300(7-y)+200y=1700
解得:y=4
那么,x=7-y=3
所以,方程组的解是:
x=3
y=4


2

半青面 幼苗


把1式分别乘以300和200可得,300x+300y=2100 3式
200x+200y=1400 4式
3式与2式相减,得100y=400,则y=4
同理x=3


1

leiqihq 幼苗


x+y=7 (1)
300x+200y=1700 (2)可以化为3x+2y=17(3)
(3)-(1)*2得到
x=3
y=4


0