若实数x满足(x²2x)(x²+2x-1)=6则x²+2x=?

若实数x满足(x²2x)(x²+2x-1)=6则x²+2x=?
A.3 B.-2 C.3或-2 D以上都不对
我认为选C 可是老师给的答案是A 求解~~
ee痕 1年前 已收到1个回答 举报

7qaf0 幼苗


(x²+2x)(x²+2x-1)=6
(x²+2x)²-²(x²+2x)-6=0
(x²+2x+2)(x²+2x-3)=0
x²+2x=-2或x²+2x=3
由x²+2x=-2
得x²+2x+1=-1
(x+1)²=-1


8