简便计算下列各题:(1)22÷7+23÷7+24÷7+25÷7+26÷7+27÷7(2)360×72+36×280.

Jacky叶子 1年前 已收到1个回答 举报

fredericka 幼苗


(1)22÷7+23÷7+24÷7+25÷7+26÷7+27÷7,
=(22+23+24+25+26+27)÷7,
=147÷7,
=21;
(2)360×72+36×280,
=360×72+360×28,
=360×(72+28),
=36000.


5