已知百分之10的KOH溶液56g与18.5g某质量分数的盐酸溶液反应,反应后刚好得到只有一种溶质的溶液,求:

已知百分之10的KOH溶液56g与18.5g某质量分数的盐酸溶液反应,反应后刚好得到只有一种溶质的溶液,求:
反应后溶液的溶质质量分数!.,我求出来是百分之11.1
棉匠 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔長汏 幼苗


不对,应该是10%,相对分子量算错了吧?
设产生氢氧化钾的质量为x
KOH+HCl==KCl+H2O
56 74.5.
56g*10% x
56/56g*10%=74.5/x
x=7.45g
溶液的总质量=56g+18.5g=74.5g
反应后溶液的溶质质量分数=7.45g/74.5g=01=10%


1