初中一年级数学题,求解.一个多边形除了一个内角外,其余各角之和等于2720.求这多边形的边数.答案我知道,是18边形.求

初中一年级数学题,求解.
一个多边形除了一个内角外,其余各角之和等于2720.求这多边形的边数.
答案我知道,是18边形.求解题思路和过程.我们还没学一元二次方程.
以上答案均不是我需要的真正答案。请用初中一年级的解题方法。
oo你吗 1年前 已收到11个回答 举报

名剑风流 幼苗


18形 的内角和是 2880
你打错了吧?
三角形开始 每多个角就多 180 度
所以 (2880-180)/180=15
答案就是15+3=18

1年前 追问

10

oo你吗 举报

没看懂,请解释一下,好吗?

举报 名剑风流

比如说三角形 其实也可以是4边形 不过是第4个角是180度 是条直线 以此类推 15是多出来的边数 再加上原来的3边 就是18

试试邮箱 幼苗


2720÷180=15余20所以这个多边形可以分成16个三角形。所以这个多边形有16+2=18条边


2

海-文 幼苗


你好!
第三的答案是用初一的知识来解题的,可能是你有些知识没掌握好,看不出而已。你自己画一个多边形,然后以一个角为定点,将多边形分割成几个三角形,就能理解多边形的任何一个内角的大小0°~180°之间。


2

ss者 幼苗


因为多边形内角和等于(n-2)/180°
尔2720/180=15....20
15+2=17
因为余20°
所以还要再加一个角,也也就是再加一条边
17+1=18


2

samlee 幼苗


这个得说是凸多边形(内角小于180°)吧?不然没法做,在这个前提下
设多边形边数为n,根据题意有:
2720<(n-2)180<2900
154<9n<163
17n=18


2

号角123 幼苗


2720/180=15.11加上被除去的就是16,16+2=18 (多边形性质)


1

薛落尘 幼苗


分析:
多边形一个内角度数在0~180之间,所以,该多边形内角和在2720~2900之间。
设多边形边数为n,根据题意:
2720<(n-2)180<2900
154<9n<163
17n=18


1

幸福两依依 幼苗


2720/180=15.111…
根据公式,多边形的内角和=180×(边的条数-2)
所以内角和必然为180的整数倍,2720°又还剩一个内角,它的内角不可能大于180°
所以它的内角和必然为16*180.根据公式,它的边的条数=16+2=18那么我在答卷上就这样回答可以吗?会不可以么?自己语言在组织一下,加几个∵∴就可以了的说...


1

wyf588 幼苗


首先,因为多边形的内角和为(n-2)180度,所以可知内角和必为180的整数倍数。2720/180等于15余数20度,所以剩余的一个内角=160度。
添上这个内角之后内角和完整了,2880度。设这个多边形为x边形
则有方程:(x-2)180=2880
解之得:x=18
所以这是个18边形。
这是初一知识解答的方法。...


1

pwefgae 幼苗


设内角为∠A
∵∠A为内角
∴0°<∠A<180°
∴2720°<该多边形内角和<2900°
∴17<该多边形边数<=18
故为18边形


0

步遥 幼苗


首先,可以根据三角形内角和180度,推出四边形内角和360,五边形540,六边形......根据以上找出规律即“n边形内角和=180度x(n-2)”……以下这个公式称a
又因为a>2720,a<2720+180,解得,所以正整数n=16(不知道是不是算错了)
大致如此


0