(1)一只青蛙沿着一条直线跳跃4次后回到起点.如果它每一次跳跃的长度都是1分米,那么这只青蛙共有多少种可能的跳法?

(1)一只青蛙沿着一条直线跳跃4次后回到起点.如果它每一次跳跃的长度都是1分米,那么这只青蛙共有多少种可能的跳法?
(2)如果这只青蛙在一个方格边长为1分米的方格纸上沿格线跳跃4次后回到起点,每次跳跃的长度仍是1分米,那么这只青蛙共有多少种可能的跳法?
土法大炼钢 1年前 已收到1个回答 举报

iamcici413 幼苗


解题思路:(1)青蛙必然是两步左,两步右,因此只要把两个“左”和两个“右”排成一列,每一种排法就对应着青蛙的一种跳法,有
C
2
4
=6(种);
(2)分为两类:第一类,上下左右各一步,相当于把“上”“下”“左”“右”排成一列,有
A
4
4
=24(种);第二类,上下各两步或左右各两步,类似(1),有
C
2
4
×2=12(种),所以共24+12=36(种).

(1)
C24=6(种)
答:这只青蛙共有6种可能的跳法.

(2)
A44+
C24×2
=24+12
=36(种)
答:这只青蛙共有36种可能的跳法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查排列组合的运用,注意两种计数原理的灵活运用解决问题.


1