小明帮妈妈卖玩具汽车,第一天按11元的利润卖出10个,第二天正值五一假期,降价优惠,不一会儿就以5元的利

yyzclyc 1年前 已收到5个回答 举报

babylonblue 幼苗


完整题目:小明帮妈妈卖玩具汽车,第一天按11元的利润卖出10个,第二天正值五一假期,降价优惠,不一会儿就以5元的利润卖出11个,结果这11个的总价正好与昨天卖出10个的总价相同.这种玩具汽车的进价是多少元?
设玩具汽车的进价为x元,即第一天的玩具汽车的单价为(x+11),总价为10(x+11);第二天的玩具单价为(x+5),总价为11(x+5);由题可知10(x+11)=11(x+5),解得x=55


3

桃之夭夭1 幼苗


掉线中...


2

清算组 幼苗


把话说完好吗..


1

四夕雨下 幼苗


(11×10-5×11)÷(11-10)=55(元)


0

leerkaihuai 幼苗


请把题目出完,才能解答


0