:一个正方形,边长减少5厘米,面积减少65厘米,求原正方形周长.

:一个正方形,边长减少5厘米,面积减少65厘米,求原正方形周长.
设原来边长为x 则x^2-(x-5)^2=65 即:x^2-x^2+10x-25=65,解得x=9 故原正方形的周长为4x=36厘米对吧!可是x^2-x^2+10x-25=65中的10x怎么来的,
13701895628 1年前 已收到6个回答 举报

实力对决 春芽


(65-5×5)÷2÷5=4厘米
(4+5)×4=36厘米
65平方厘米的图形,减去边长是5的正方形,剩下两个边长是5和你要求的小正方形边长的长方形


3

凌俊 幼苗


不用方程行吗?
(65-5×5)÷2÷5=4厘米 后来的边长
4+5=9厘米 原来正方形的边长
9×4=36厘米 原来正方形的周长


1

lksjaklfjsaldkjf 幼苗


o


1

tti1234 花朵


x^2-(x-5)^2=65
去掉括号就是:x^2-(x^2-10x+25)=65,
进一步就是:x^2-x^2+10x-25=65
能明白吗?
祝你开心!
不明白请再追问!


0

ANN2003 幼苗


把(x-5)2 化简得出来的: x2 -5x-5x+25=x2-10x+25


0

掌声鼓励 幼苗


这个小学奥数题用解方程来说比较简单:
设原正方形的边长为X.它的面积为X.X=X的平方.
剩下的小四边形(其实也是正方形)的面积为 (X-5)(X-5).
那么(X-5)(X-5)+65=X的平方.
X=9 原边长为9 周长为9X4=36
但是我也还是没闹懂用小学生的思维给他们讲解
题本身的答案是 (65-5×5)÷2÷5+5 =9 9X4=3...


0