函数y=3−sinx3+sinx的值域为______.

楼底风 1年前 已收到6个回答 举报

lyh87111 幼苗


解题思路:先换元t=sinx,t∈[-1,1],y=
3−t
3+t
,利用凑分母分离常数,然后逐一求式子的范围,即可求函数的值域.

令t=sinx,t∈[-1,1],
所以:y=
3−t
3+t=
6−(3+t)
3+t=
6
3+t−1,
∵-1≤t≤1,
∴2≤t+3≤4,
∴[1/4≤
1
t+3≤
1
2],
∴[3/2≤
6
t+3≤3,

1
2≤
6
t+3−1≤2,
函数y=
3−sinx
3+sinx]的值域为[
1
2,2].
故答案为:[
1
2,2].

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题重点考查分式函数求值域问题,用到换元,利用凑分母分离常数.


9

liu2021202 幼苗


将分子3-sinx等效成 6-(3+sinx)
y=6-(sinx+3)/3+sinx=-1+6/3+sinx;
分母最大时为3+1=4,y取得最小值-1+6/4=0.5
分母最大时为3-1=2,。。最大值-1+6/2=2
望采纳谢谢


2

语_无 幼苗


原式=6/(3+sinx)-1
第一项分母∈[2,4]
所以原式值域为:[1/2,2]


1

dyws001 幼苗


y = 3+2sinx /3
3y=3+2sinx
sinx =3y-3 /2
因为-1<=sinx<=1
所以-1<=3y-3 /2<=1
1/3<=y<=5/3


0

阅芬草堂 幼苗


[0,2]


0

arthin 幼苗


等于3+2/3sinx 所以值域为7/3到11/3


0