张奶奶到水果店买水果,每千克水果原价5元,可以买8千米.现在水果点搞促销活动,水果一律打八折

张奶奶到水果店买水果,每千克水果原价5元,可以买8千米.现在水果点搞促销活动,水果一律打八折
张奶奶现在多买多少千克水果
列方程
kingzerg_cy 1年前 已收到3个回答 举报

hangu0328 幼苗


8*5=40元
5*80%=4元
40/4=10千克
设张奶奶现在买X千克水果.
5*80%*X=8*-5
4X=40
X=10
答:现在买10千克


10

毳毛毛 幼苗


脑筋急转弯吗


2

sahanala 幼苗


5*8=40元
5*0.8=4元
40/4=10千克
张奶奶现在可以买10千克水果
j设张奶奶现在可以买X千克水果。
5*0.8*X=8*5
4X=40
4X/4=40/4
X=10
答:张奶奶现在可以买10千克水果。


0