双曲线的两条渐进线的夹角为60度,

双曲线的两条渐进线的夹角为60度,
则双曲线的离心率e=?
同宗 1年前 已收到1个回答 举报

cjy456 春芽


不妨设焦点在x轴上,
两渐近线方程y=±(b/a)x
双曲线的两条渐进线的夹角为60度
(1)b/a=tan30°=√3/3
设b=√3t,a=3t
∴ c=2√3t
∴ e=c/a=2√3/3
(2)b/a=tan60°=√3
设b=√3t,a=t
∴ c=2t
∴ e=c/a=2

1年前 追问

6

同宗 举报

应该两个答案吧??

举报 cjy456

对啊,不就是两个吗? e=c/a=2√3/3 e=c/a=2