怎么求抛物线y=1/4x^2-2x的焦点和准线

龙行浅水 1年前 已收到1个回答 举报

lzkl 幼苗


y=1/4(x-4)²-4
(x-4)²=4(y+4)
所以顶点(4,-4)
2p=4
p/2=1
开口向上
-4+1=-3
-4-1=-5
所以焦点(4,-3)
准线y=-5


3