BC=5分之2AB,M是AC的中点,如果MB=4.5cm,求线段AB的长

BC=5分之2AB,M是AC的中点,如果MB=4.5cm,求线段AB的长
设未知数就可以做了、但我不知道设哪一个、、、、拜托啦 .
llyy01 1年前 已收到2个回答 举报

带头大哥7777 幼苗


如果点C在线段AB上,则AC=3/5AB,CM=1/2AC=3/10AB,
于是,BM=CM+BC=3/10AB+2/5AB=7/10AB=4.5cm,
AB=45/7(cm).
如果点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC=7/5AB,CM=1/2AC=7/10AB.
BM=CM-BC=7/10AB-2/5AB=3/10AB=4.5(cm),
所以,AB=15(cm).


1

yuanhetian 幼苗


设AB
MB=AM-AB MB=4.5
AM=1/2AC
AC=7/2AB
4.5=7/4AB-AB
AB=6
望采纳~


2