有两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的1.2倍,如果从甲袋往乙袋里倒5千克大米,两袋就一样重了,求原来甲袋大米有多少千克

有两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的1.2倍,如果从甲袋往乙袋里倒5千克大米,两袋就一样重了,求原来甲袋大米有多少千克?
我是狐狸我是猫 1年前 已收到2个回答 举报

7块年糕 幼苗


解题思路:设乙袋大米的重量是x千克,那么甲袋大米的重量是1.2x千克;甲袋往乙袋里倒5千克大米两袋一样重,所以甲乙两袋的大米重量差是5×2千克,由此列出方程求解.

设乙袋大米的重量是x千克,那么甲袋大米的重量是1.2x千克,由题意得:
1.2x-x=5×2,
0.2x=10,
x=50;
1.2x=1.2×50=60(千克);
答:甲袋大米的重量是60千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是理解甲乙两袋大米的重量差是从甲袋往乙袋里倒大米重量的2倍,理解这点问题不难解决.


8

天蝎女123 幼苗


1.2x-5=x+5 x=50 甲60


0