帮算算x,y,z的各值, 这是三个数学题,要分别把公式的x.y.z求出来的,真是麻烦啊!

听歌的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

静守孤园的人 春芽


1/x+1/y=1 ①
1/y+1/z=2 ②
1/x+1/z=3 ③
①-②得
1/x-1/z=-1 ④
③+④得
2/x=2
得 1/x=1 x=1
带入 ③得 1/z=2 z=1/2
带入 ① 得 1/y=0 y 无解
综上 无解


1

迷雾重重 幼苗


不妨从上到下设为①、②、③
则①-②得到:
1/x-1/z=-1……④
然后联立③、④得:
1/x=1
x=1
1/z=2
z=1/2
然后带回①可得:
1/y=0
则y=无穷大(或者说无解)


2

酷似上帝的人 幼苗


x=1,y=正无穷,z=1/2


0