4x^2-4x-y^2+2y拜托各位了 3Q

4x^2-4x-y^2+2y拜托各位了 3Q
因式分解
tototv 1年前 已收到2个回答 举报

doyle_ 花朵


4x^2-4x-y^2+2y 解答:(4x^2-y^2)-2(2x-y) = (2x+y)(2x-y)-2(2x-y) =(2x-y)(2x+y-2)


5

smilejia 花朵


4x^2-4x-y^2+2y =(2x+y)(2x-y)-4x+2y =(2x+y)(2x-y)-2(2x+y) =(2x+y)(2x-y-2)


1