一个长方形长48米,宽30米,要把它分割成一样大小的正方形,正好分完没有剩余,至少能分多少个?

一个长方形长48米,宽30米,要把它分割成一样大小的正方形,正好分完没有剩余,至少能分多少个?
请说明理由,2014年11月9日,18时40分
qbmlb 1年前 已收到1个回答 举报

重歼781 幼苗


由题意:


小正方形的边长就是48和30的最大公约数


48=6×8
30=6×5


所以:边长=6米


至少能分
=(48×30)÷(6×6)
=40个


你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

4

qbmlb 举报

请您说明一下理由,谢谢啦!

举报 重歼781

理由我已经写了,小正方形的边长就是48和30的最大公约数
这样裁出来的正方形个数才是最小的。
请采纳!