3x的五次方+ay的四次方与﹣5x²y的(b+1)次方是同类项,求a+3b的值

zhouchunxia 1年前 已收到3个回答 举报

ferdro 幼苗


=3 a=-2
原式=3b4-6a3b-4b4+2ba3
=(3-4)b4-(6+2)ba3
=-b4-4ba3
=-81-4×(-2)3×3
=-81-(-96)
=15(因为3x的5+a次方y的4次方与-5x³y的b+1次方是同类项
所以x的次数相等,y的次数相等,即5+a=3,4=b+1
得a=-2,b=3
3b的4次方-6a³b-4b的4次方+2ba³=3*3的4次方-6*2的3次方*3-4*3的4次方+2*3*2的3次方
=3*81-6*(-8)*3-4*81+2*3*(-8)=(3-4)*81+(2-6)*24=-81+(-4)*(-24)=15)

1年前 追问

3

zhouchunxia 举报

a值怎么求的,请具体说明

举报 ferdro

因为3x的5+a次方y的4次方与-5x³y的b+1次方是同类项
所以x的次数相等,y的次数相等,即5+a=3,4=b+1
得a=-2,b=3 (5+a=3,4=b+1这是一元一次方程 解一下就好~)

zhouchunxia 举报

为什么x的次数是a?
请详解5+a=3

举报 ferdro

x的的次数是5+a 同类项次数是3 所以5+a=3

zhouchunxia 举报

后面是-5x的二次方,不是三次方呀,3是哪里来的,5+a应该=2

举报 ferdro

额 抱歉 那就是2

薰衣草yh 精英


3x的五次方+ay的四次方与﹣5x²y的(b+1)次方是同类项,求a+3b的值
∴5+a=2;
b+1=4;
a=-3;
b=3;
∴a+3b=-3+9=6;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅...


1

站在云端的青蛙 幼苗


你的题目是不是打错了?


0