二次函数中最大或最小值 (20 19:41:29)

二次函数中最大或最小值 (20 19:41:29)
二次函数Y=AX2+BX+C (A≠0),已知B2=AC ,且当X=0时,Y=-4,那么Y的最值是_  (并要求指明是最大值还是最小值).
dftaba 1年前 已收到6个回答 举报

z9663288 幼苗


因为B2=AC ,所以B2-4AC


3

noodie 幼苗


由X=0,Y=-4得C=-4,于是B2=-4A,因为B2≥0,
所以-4A≥0,得A<0,函数有最大值,
用公式4AC-B2/4A=4AC-AC/4A
=3AC/4A=3C/4=-3,函数最大值是-3


2

selina1112 幼苗


初二还没教二次函数把


2

d52667 幼苗


问老师呗


1

yifei256 幼苗


最大值 Ymax=-3
将x=0 y=4代入 得c=-4
且b2=ac 所以b2=-4a 所以a小于0
Ymax=(4ac-b2)/4a=(4ac-ac)/4a=3ac/4a=-12a/4a=-3


0

汴水流 幼苗


我知道是最大值,但是多少SORRY算不出来


0