桥最高的圆拱的跨度为110米,拱高为22米,那么这个圆拱所在圆的直径为?

aaoibgxd 1年前 已收到3个回答 举报

father2004 幼苗


设圆的半径为R,则可以得出(R-22)²+55²=R²,则可以得出R=319/4=79.75


6

关人屁事 幼苗


(110/2)平方+(r-22)平方=r平方 解方程
r=79.75m


2

twj1220 幼苗


(110/2)平方+(r-22)平方=r平方 解方程
r=79.75m


1