解方程:3.6x+8=6.6x-2 2÷3x-5÷8x=7÷24 3.2x+8=6.2x+2

卉凡 1年前 已收到1个回答 举报

heren05 花朵


解方程:
3.6x+8=6.6x-2
解,得:
3.6x-6.6x==-10
-3x==-10
x==10/3
2÷3x-5÷8x=7÷24
解,得:
(2/3x)-(5/8x)==7/24
16-15==7x
7x==1
x==1/7
3.2x+8=6.2x+2
解,得:
3.2x-6.2x==-6
-3x==-6
x==2


8