在标准状况下,15g二氧化碳和一氧化碳组成的混合气体为8.8L.求这2种气体在混合前的质量和体积各是多少

talentma 1年前 已收到1个回答 举报

boylover 幼苗


设二氧化碳xmol,一氧化碳ymol
44x+28y=15
x+y=8.8/22.4
x=1/4 y=1/7
二氧化碳的质量为 44×1/4=11 g 体积 22.4×1/4=5.6 l
一氧化碳的质量为 28×1/7=4 g 体积 22.4×1/7=3.2 l


1