a²+2ab+b²=8,a²-b²=2倍根号2,则a-b分之b等于多少?

羿云天 1年前 已收到5个回答 举报

调皮精 幼苗


(a+b)²=8
a+b=±2√2
a²-b²=(a+b)(a-b)=2√2
所以
a+b=-2√2,a-b=-1
或a+b=2√2,a-b=1
相减
a+b=-2√2,a-b=-1,b=(1-2√2)/2
a+b=2√2,a-b=1,b=(2√2-1)/2
所以原式=(2√2-1)/2


8

旺旺狂 幼苗


2倍根号2除以根号8


2

fwjee 幼苗


a²+2ab+b²=8
(a+b)²=8 (1)
a²-b²=2√2
(a+b)(a-b)=2√2 (2)
(1)/(2)
(a+b)/(a-b)
=8/2√2
(a+b)/(a-b)、
=2√2
由此,得
(2√2-1)a=(2√...


1

98cathy 幼苗



1

guirongzhang1211 幼苗


a²+2ab+b²=8 → (a+b)²=8 ①
a²-b²=2√2 → (a+b)(a-b)=2√2 ②


b/(a-b)=((a+b)/(a-b)-1)/2=(a+b)²/(2*(a+b)(a-b))-1/2=√2-1/2


0