已知△ABC的内切圆O,点D为BC边上的切点,E为AC边上的切点,F为AB边上的切点,且∠A=50°求∠FDE的度数

已知△ABC的内切圆O,点D为BC边上的切点,E为AC边上的切点,F为AB边上的切点,且∠A=50°求∠FDE的度数
如题
柳夕 1年前 已收到1个回答 举报

myth148 幼苗


连结OE OF
已知△ABC的内切圆O,E为AC边上的切点,F为AB边上的切点,
∴OE垂直AC OF垂直AB
角AEO=∠AFO=90
在四边形AFOE 中 四边形内角和=360 所以 ∠FOE=130
∠FDE=1/2∠FOE=1/2×130=65


10