高中牛顿定律计算题,在光滑的水平地面上静止停放着小车,车上左端有一个可看作质点的小滑块.

高中牛顿定律计算题,在光滑的水平地面上静止停放着小车,车上左端有一个可看作质点的小滑块.
小车的质量M=4.0kg,滑块的质量为m=1.0kg,小车与滑块间的动摩擦因数为0.2,小车长为L=2.0m,现用F=14N的水平力拉动小车,g为10 m/s2,求3s末小车的速度.感激不尽~
为啥这么多重名 1年前 已收到3个回答 举报

Owen1088 幼苗


滑块与小车间的动摩擦力f=μmg=0.2*1*10=2N
以小车为分析对象:
F-f=Ma1
a1=(F-f)/M=(14-2)/4=3m/s^2
以滑块为分析对象:
f=ma2
即μmg=ma2
a2=μg=0.2*10=2m/s^2
滑块在小车上的运动时间t:
L=1/2(a1-a2)t^2
2=1/2(3-2)^t^2
t=2秒
t=2时小车速度v2=a1t=3*2=6m/s
从2秒末开始滑块脱离小车,小车加速度a3=F/M=14/4=3.5m/s^2
3秒末速度v3=v2+a3(t3-t2)=6+3.5*(3-2)=9.5m/s


1

cslxb 幼苗


动量守恒
(F-f)t=Mv
f=2N
所以v=9m/s


1

www203203 幼苗


因为小车在光滑水平面上 所以小车只受一个外力 所以由:F=ma得a=F/m=14/5米/秒2 由:v=at得v=2.8*3=8.4米/秒2


1