已知(2x-1)的7次方=a7x的7次方+a6x的6次方+...+a1x+a0,求a2+a4+a6=?

已知(2x-1)的7次方=a7x的7次方+a6x的6次方+...+a1x+a0,求a2+a4+a6=?
已知:令x=1,得a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=(2×1-1)^7=1 ①
令x=-1,得a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7=(-2×1-1)^7=-3^7 ②
由①-②得
2(a1+a3+a5+a7)=1+3^7
a1+a3+a5+a7=(1+3^7)/2
惊天刃 1年前 已收到2个回答 举报

我也是鬼 幼苗


令x=1,得a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=(2×1-1)^7=1 ①
令x=-1,得a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7=(-2×1-1)^7=-3^7 ②
令x=0,得a0=-1
由①+②得2a0+2a2+2a4+2a6=1-3^7
所以a2+a4+a6=(3-3^7)/2=-1092


10

zadbad2008 幼苗


已知:令x=1,得a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=(2×1-1)^7=1 ①
令x=-1,得a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7=(-2×1-1)^7=-3^7 ②
由①+②得
2(a0+a2+a4+a6)=1-3^7
∴a0+a2+a4+a6=(1-3^7)/2
令x=0,得a0=-1
∴a2+a4+a6=(3-3^7)/2


1