甲、乙两箱桔子,甲箱重180千克,乙箱重120千克,从乙箱拿出一些桔子放入甲箱,这时甲箱的桔子是乙箱的2倍,问从乙箱拿了

甲、乙两箱桔子,甲箱重180千克,乙箱重120千克,从乙箱拿出一些桔子放入甲箱,这时甲箱的桔子是乙箱的2倍,问从乙箱拿了多少千克桔子放入甲箱?
重庆八卦kk 1年前 已收到4个回答 举报

zq42 幼苗


解题思路:根据和倍公式,可以求出从乙箱拿出一些桔子放入甲箱后乙箱的重量,再求得后来乙箱的重量与原来的重量差就是从乙箱拿走的.

根据题意可得,甲乙两箱的重量和是:180+120=300(千克);
由和倍公式可得,从乙箱拿出 一些桔子放入甲箱后,乙箱的重量是:300÷(2+1)=100(千克);
那么从乙箱拿走的重量是:120-100=20(千克).
答:从乙箱拿了20千克桔子放入甲箱.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,由和倍公式求出放入甲箱后,乙箱的重量,再根据题意进一步解答即可.


7

pianziq 幼苗


20个


1

芯晴 幼苗


一个桔子重多少千克?


1

水平分割 幼苗


nkhfgvhjklgk


0