现有镁铝合金5.1g完全溶于500ml2mol/L稀盐酸中(足量),在标准状况下共收集到氢气5.6L,计算(1)这种合金

现有镁铝合金5.1g完全溶于500ml2mol/L稀盐酸中(足量),在标准状况下共收集到氢气5.6L,计算(1)这种合金百分组成(2) 假设反应后溶液体积仍为500ml,求生成的Mgcl2,Alcl3及剩余盐酸的浓度
阿伦xyy 1年前 已收到1个回答 举报

zwj175 幼苗


500ml2mol/L稀盐酸为一摩尔
设镁X摩尔 铝Y摩尔
X+(3/2)Y=5.6/22.4
24X+27Y=5.1
X=0.1 Y=0.1
镁2.4克 铝2.7克
Mgcl2的物质的量=镁的=0.1
Alcl3的物质的量=铝的=0.1
参加反应的盐酸=2*5.6/22.4=0.5摩尔
余下盐酸0.5摩尔


3