3.5÷1[1/3]+6.5×[12×(1[1/3]-0.3)-15%].

看风吟 1年前 已收到1个回答 举报

lemonwt 幼苗


解题思路:中括号里面根据乘法分配律进行计算,再算中括号里面的减法,再算除法和括号外面的乘法,最后算括号外面的加法.

3.5÷1[1/3]+6.5×[12×(1[1/3]-0.3)-15%]
=3.5÷1[1/3]+6.5×[12×1[1/3]-12×0.3-15%]
=3.5÷1[1/3]+6.5×[16-3.6-15%]
=3.5÷1[1/3]+6.5×12.25
=2.625+79.625
=82.25.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


6