(2009•江门一模)6.4g铜与过量的硝酸(8mol•L-1,60mL)充分反应后,硝酸的还原产物有NO、NO2,反应

(2009•江门一模)6.4g铜与过量的硝酸(8mol•L-1,60mL)充分反应后,硝酸的还原产物有NO、NO2,反应后溶液中所含H+离子为n mol.此时溶液中所含NO3-的物质的量为(  )
A.0.28mol
B.0.3lmol
C.(n+0.2)mol
D.(n+0.4)mol
taohongwangx 1年前 已收到1个回答 举报

无语怨东风 幼苗


解题思路:铜与过量的硝酸,反应后溶液中所含H+离子为n mol,说明溶液为Cu(N032与HN03的混合溶液,溶液中n(N03-)=n(H+)+2n(Cu2+),据此计算.

6.4g铜的物质的量为[6.4g/64g/mol]=0.1mol.
铜与过量的硝酸,反应后溶液中所含H+离子为n mol,说明溶液为Cu(N032与HN03的混合溶液.
根据电荷守恒溶液中n(N03-)=n(H+)+2n(Cu2+)=nmol+0.1mol×2=(n+0.2)mol.
故选:C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 考查氧化还原反应的计算,难度中等,本题不宜采取常规方法计算,判断溶液组成是关键,利用电荷守恒与原子守恒解答.


2