把一个高是4厘米的圆锥纸盒沿着高切开,表面积增加了24平方厘米,这个圆锥纸盒的体积是多少?

baobao757980 1年前 已收到1个回答 举报

112223333 幼苗


增加的表面积=2个三角形的面积
高=4厘米,底边长=底面直径
所以:底面直径=24÷2×2÷4=6厘米
半径=3厘米
圆锥体积=3.14×3²×4÷3=37.68立方厘米


2