设有三个函数,第一个函数是y=f(x),它的反函数是第二个函数,而第三个函数与第二个函数的图象关于直线x+y=0对称,那

设有三个函数,第一个函数是y=f(x),它的反函数是第二个函数,而第三个函数与第二个函数的图象关于直线x+y=0对称,那么第三个函数是(  )
A. y=-f(x)
B. y=-f-1(x)
C. y=-f(-x)
D. y=-f-1(-x)
白梅花 1年前 已收到1个回答 举报

wangyu99935 幼苗


解题思路:求出f(x)的反函数即第二个函数;据(x,y)关于x+y=0的对称点为(-y,-x)代入第二个解析式求出第三个函数的解析式;两边取法则f,得到第三个函数的解析式.

∵第一个函数是y=f(x),它的反函数是第二个函数
∴第二个函数为y=f-1(x)
又∵第三个函数与第二个函数的图象关于直线x+y=0对称
设(x,y)是第三个函数上的任意一点,则(x,y)关于x+y=0的对称点坐标为(-y,-x)
所以-x=f-1(-y)
所以y=-f(-x)
故选C

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查f(x)与f-1(x)互为反函数、考查关于x+y=0的两个点的坐标的关系:(x,y)与(-y,-x)关于x+y=0对称.


9