约分:①[5ab20a2b= ___ ,②x2-9x2-6x+9= ___ .

约分:①[5ab20a2b
Camoufleur 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzi5811 幼苗


解题思路:第一个式子分子、分母同时约去公分母5ab;第二个式子约分时先把分子、分母进行分解因式,再约分.


5ab
20a2b=
1/4a];

x2-9
x2-6x+9=
(x+3)(x-3)
(x-3)2=
x+3
x-3.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 分式的约分的依据是分式的基本性质,约分时分子、分母能分解因式的要先分解因式.


8