把一底面为正方形且边长是3dm,高是5dm的长方体石料凿去一部分,尽量加工为体积最大的正方体

把一底面为正方形且边长是3dm,高是5dm的长方体石料凿去一部分,尽量加工为体积最大的正方体
那么凿去的石料体积是多少
zqljpzq 1年前 已收到3个回答 举报

武之舞林 幼苗


3*3*(5-3)=18立方分米

1年前 追问

10

zqljpzq 举报

是3×3×【5减3】等于18吗

举报 武之舞林

3×3×【5-3】=9×2=18

you2265 幼苗


3×3×(5-3)
=3×3×2
=9×2
=18(dm³)


1

huxu1979 幼苗


长方体的面积:3*3*5=9*5=45立方分米
既然长方体的底面是正方形边长3dm,那最大正方体的体积是:
3*3*3
=9*3
=27立方分米
所以:
45-27=18平方分米

总的来说列式是:
(3*3*5)-(3*3*3)...


1