在三角形ABC中,CD是AB边上的高,AB=13,BC=12,AC=5,求△ABC的面积

cvyiawe 1年前 已收到3个回答 举报

断刀流水1147 幼苗


∵AC²+BC²=5²+12²=169=13²=AB²
∴△ABC是直角三角形,∠ACB=90°
△ABC的面积=½×AC×BC=½×5×12=30.


2

发贴hh 幼苗


这是一个直角三角形,∠C为90°,所以△ABC的面积为2(12×5)


1

snow_lt 幼苗


三角形ABC的面积=1/2*AC*BC=1/2*12*5=30
1/2*AB*CD=1/2*AC*BC
13*CD=5*12
CD=60/13


0