一直线经过P(3,2),并且和两条直线x-3y+10=0与2x-y-8=0都相交,且两交点连线的中点为P,求这条直线的方

一直线经过P(3,2),并且和两条直线x-3y+10=0与2x-y-8=0都相交,且两交点连线的中点为P,求这条直线的方程.
西游大话 1年前 已收到1个回答 举报

闫明达 幼苗


解题思路:设所求直线l与直线x-3y+10=0的交点为M(3y0-10,y0),而M关于点P(3,2)的对称点N(6-3y0+10,4-y0)在直线2x-y-8=0上,解之可得y0,可得MN的坐标,可得方程.

设所求直线l与直线x-3y+10=0的交点为M(3y0-10,y0),
而M关于点P(3,2)的对称点N(6-3y0+10,4-y0)在直线2x-y-8=0上,
故满足2(6-3y0+10)-(4-y0)-8=0,解之可得y0=4,
故可得M(2,4),N(4,0),
故斜率k=[4−0/2−4]=-2,方程为y-0=-2(x-4),
化为一般式可得2x+y-8=0

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查两直线的交点问题和中点坐标公式和对称问题,属中档题.


2