若分式方程2m+m+xx−1=0无解,则m的取值是(  )

若分式方程2m+
m+x
x−1
=0
无解,则m的取值是(  )
A.-1或-[1/2]
B.-[1/2]
C.-1
D.-[1/2]或0
xiaoke1978 1年前 已收到1个回答 举报

li2114629 花朵


解题思路:首先去分母化成整式方程,原方程无解,则整式方程的解能使方程的分母等于0,即x等于1.据此即可求解.

去分母得:2m(x-1)+m+x=0,
即(2m+1)x=m,
∴x=[m/2m+1],
当m=-[1/2]时,方程无解.
或 [m/2m+1]=1方程无解,
此时:m=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.注意:在解方程的过程中因为在把分式方程化为整式方程的过程中,扩大了未知数的取值范围,可能产生增根,增根是令分母等于0的值,不是原分式方程的解.


3