y=tan^2 x +2tan x如何求该函数最小值?

530799426 1年前 已收到3个回答 举报

使者梦想 幼苗


y=tan^2 x +2tan x
=tan²x+2tanx+1-1
=(tanx+1)²-1
最小值是-1


5

ANGEL_MARUKO 幼苗


令tanX=t
y=t^2+2t=(t+1)^2-1
当t=-1时 y有最小值为-1


2

lhfaxq 幼苗


y=(tanx)^2 +2tan x
=(tanx+1)^2-1
当x≠kπ+π/2,k∈Z时,tanx∈R,
∴tanx=-1,即x=kπ+3π/4,k∈Z
ymin=-1
上两楼连定义域都没写,胡弄读者。


1