如果关于X的方程3(x-1)+a=b(x+1)是一元一次方程,则a,b应满足什么条件

dfbki2hp 1年前 已收到7个回答 举报

sbstdl 果实


3(x-1)+a=b(x+1)
3x-3+a=bx+b
(3-b)x=(b+3-a)
∵是一元一次方程
∴3-b≠0
∴b≠3 a任意


6

天shen 幼苗


原方程可化为 3x-3+a=bx+b
3x-bx=b-a+3
(3-b)x=b+3-a
是一元一次方程,所以x的系数不能为0
3-b≠0 解得b≠3
a可以为任何实数


2

方式还 幼苗


3(x-1)+a=b(x+1)
3x-3+a-bx-b=0
(3-b)x-3+a-b=0
因为3(x-1)+a=b(x+1)是一元一次方程
则b≠3 a∈R


1

godzilla2000cn 幼苗


解: 原方程可化为 3x-3+a=bx+b
得 3x-bx=b-a+3
即 (3-b)x=b+3-a
由于是一元一次方程,所以x的系数不能为0
即 3-b≠0 解得b≠3
而a可以为任何实数


1

鱼枭 幼苗


整理后得到(3-b)x+(-3+a-b)=0
因为一元一次方程,所以3-b≠0 即b≠3,a为任意数


1

力宏fans 幼苗


3x-3+a=bx+b
(3-b)x=b-a+3
b不等于3 a为任意数


0

于错 幼苗


b≠3,a∈R


0