数学方程的种类举个列子告诉我什么叫一元一次方程一元二次方程一元三次方程二元一次方程三元二次方程我数学白痴.sorry.

小眼睛2468 1年前 已收到3个回答 举报

30不惑 幼苗


元指未知数的个数
次指未知数的次方(指数)
x-4=3 一元一次
x^2-22=3 一元二次
x^3-3x-32=3 一元三次
x+y=98 二元一次(通常两条才能得出唯一解)
x^2+y^2+z=100 三元二次(通常两条才能得出唯一解)
^为次方
此外还有分式方程(时有增根,可理解为无解),就是分母为未知数的


3

Iifa 幼苗


x-1=3 x^2-1=3 x^3-2x-1=3


1

jy8379772 幼苗


喵喵,个人的一点看法o(≥v≤)o
首先对单项式的次数做一下解释:
常数的次数为零
对于但以未知数很简单,x^2的次数即为2(由于直接打出来比较麻烦,其中x^2代表的是x的二次方^_^),3(y^4)的次数为4
对于多个未知数的次方的乘积,这个单项式的次数就是各个未知数的次数的和,也就是说(x^2)(y^4)的次数为6(同样由于打字的问题,这...


0