有一台水泵,功率是15KW,机械效率是80%,则这台水泵在1分钟内能把多少水抽到8m高的水塔上去?

py2785 1年前 已收到1个回答 举报

超肥一代 幼苗


w=mgh
所以:m=w/hg=(0.8*15000)/(8*10)=150kg
v=m/密度=0.15m^3
水泵要把水抽到8m高,最大允许截面积:S=v/h=0.15/8=0.01875m^2=187.5cm^2
若水泵出水口截面积等于:187.5cm^2 ,则1min能抽:0.15*60=9m^3
若水泵出水口截面积小于:187.5cm^2 ,则1min能抽水量,以实际截面积计算,
大于此截面积(187.5cm^2)是不可能的,若大约水是抽不上8m高的


10