几道数学题,要有算式过程.不要方程解答.

几道数学题,要有算式过程.不要方程解答.
1.小明坚持体育锻炼,现在每天跑900米.现在每天比原来多跑20%,原来每天跑多少米?
2.书架上科技图书占60%,股市图书占30%,科技图书比故事图书多24本.书架上共多少本书?
3.工厂生产某种童车,因市场竞争激烈.出厂价必须控制在120元以内,工厂想要获得20%的利润.成本需要控制在多少元以内?
feihu2 1年前 已收到1个回答 举报

shotskys 幼苗


1.小明坚持体育锻炼,现在每天跑900米.现在每天比原来多跑20%,原来每天跑多少米?
原来每天:900÷(1+20%)=750米

2.书架上科技图书占60%,股市图书占30%,科技图书比故事图书多24本.书架上共多少本书?
科技书比故事书多60%-30%=30%
书架上有书:24÷30%=80本

3.工厂生产某种童车,因市场竞争激烈.出厂价必须控制在120元以内,工厂想要获得20%的利润.成本需要控制在多少元以内?
120÷(1+20%)=100元


7