先化简,再求值:2x2+(-x2+3xy+2y2)-( x2-xy+2y2),其中 x=[1/2],

先化简,再求值:2x2+(-x2+3xy+2y2)-( x2-xy+2y2),其中 x=[1/2],y=3.
scsc9644 1年前 已收到1个回答 举报

宜兰幽香 幼苗


解题思路:先去括号,再合并同类项,然后将已知条件代入求值.

原式=2x2-x2+3xy+2y2-x2+xy-2y2
=(2-1-1)x2+(3+1)xy+(2-2)y2
=4xy,
当x=[1/2],y=3时,原式=4×[1/2]×3=6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的化简求值.化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


2